При равномерном перемещении груза массой 40кг, подвешенного к короткому плечу рычага, к длинному

плечу приложили 250Н. При этом груз поднялся на высоту 50 см, а точка приложения силы опустилась на 1м.1. каков вес поднятого груза?2. какова полезная работа?3.вычислите полную работу4. вычислите КПД рычага.5.сенопогрузчик поднял сено массой 200кг на высоту 5м, при этом двигатель тянул трос с силой 1050Н.вычислите КПД блоков сенопогрузчика

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Даниил.
№ 1
P₁ = m₁ * g = 40 кг * 10 Н/кг = 400 Н
Aп = P₁ * h₁ = 400 Н * 0,5 м = 200 Дж
Ac = F₂ * h₂ = 250 Н * 1 м = 250 Дж
η = Ап * 100 % / Ас = 200 Дж * 100 % / 250 Дж = 80 %

№ 2
P₁ = m₁ * g = 200 кг * 10 Н/кг = 2000 Н
Aп = P₁ * h₁ = 2000 Н * 5 м = 10000 Дж
h₂ = 2h₁ - подвижный блок
Ас = F * h₂ = 1050 Н * 10 м = 10500 Дж
η = Aп * 100% / Ас = 10000 Дж * 100 % / 10500 Дж ≈ 95 %