Стержень длиной 1 м и массой 2 кг подвешен за концы горизонтально на двух веревках. На расстоянии

0,25 м от левой веревки к стержню подвешен груз массой 12 кг. Определить силы натяжения веревок. Решите, пожалуйста. Сам не понимаю как решить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Оксана.

Дано:
L=1 м
m=2 кг  
L₁=0,25 м
m₁ = 12 кг
_________
T₁ - ?
T₂ - ?
Вес стержня:
P = m*g = 2*10 =20 H

Вес тела:
P₁=m₁*g = 12*10 = 120 H

Находим сумму сил на ось OX  и сумму моментов сил относительно левого конца стержня (примем момент, вращающий тело по часовой стрелке положительным, а против часовой - отрицательным.

Дальнейшее решение смотри в скрине: 

Ответ: T₁ = 100 Н
            T₂ = 40 Н