Гусеничный трактор( масса 6,1 тонн) площадь опоры составляет 1,36 м. кв оставляет в почве глубину

20 мм. Определить глубину колее колесного трактора если его масса 3,2 тонны, а площадь опоры 0,55?

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ: 26мм

Объяснение: Давление 1Па=1Н/1м²

1) Находим давление на грунт гусеничного трактора:

6,1т=6100кг

F=m*g=6100*10=61000Н

Р=61000/1,36=44853Па

2) Находим давление на грунт колесного трактора:

Р=32000/0,55=58182Па.

Гусеничный трактор при давлении 44853Па оставляет на почве глубину 20мм. Надо найти какую глубину оставляет колесный трактор. Для этого составим пропорцию:

44853-20

58182-х

х=20*58182/44853=26мм