скорость движения теплохода вниз по реке 21км/ч,а вверх по реке-17 км/ч. Определите скорость

теплохода в стоячей реке​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Ответ:

19 км/ч

Объяснение:

Обозначим скорость теплохода в стоячей воде за х

А скорость течения реки за у

Тогда:

х+у=21

х-у=17

у=21-х (из первого подставляем во второе)

х-(21-х)=17

х-21+х=17

2х=38

х=19 км/ч