Автомобиль, двигавшийся со скоростью 72км/ч, после выключения двигателя останавливается через 5с.

Каков тормозной путь автомобиля? С каким ускорением двигалось тело? (использовать 2 и 3 формулы перемещения при равноускоренном движении, не забудьте перевести единицы в СИ)

Ответы на вопрос

Отвечает Темержанова Эльвира.

Дано:

V1=72 км/ч

V2=0

t=5 с

Найти:

S-?

a-?

СИ:

72 км/ч=20 м/с

Решение:

a=V1/t=20/5=4 м/с^2

S=V1*t-a*t^2/2=20*5-4*5^2/2=50м

Ответ:

a=4 м/с^2

S=50 м