знайти густину сплаву міді та олова, якщо міді в сплаві 500г а олова 600г густина міді 8900 кг/м³

олова 7 300 кг/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 500 г = 0,5 кг

m₂ = 600 г = 0,6 кг

ρ₁ = 8 900 кг/м³

ρ₂ = 7 300 кг/м³

_____________

ρ - ?

1)

Находим объемы металлов:

V₁ = m₁ / ρ₁ = 0,5 / 8900 ≈ 56,2·10⁻⁶ м³

V₂ = m₂ / ρ₂ = 0,6 / 7300 ≈ 82,3·10⁻⁶ м³

2)

Масса сплава:

m = m₁ + m₂ = 0,5 + 0,6 = 1,1 кг

Объем сплава:

V = (V₁ + V₂) = (56,2 + 82,3)·10⁻⁶ = 138,5·10⁻⁶ м³

3)

Плотность сплава:

ρ = m / V = 1,1 / (138,5·10⁻⁶) ≈ 7 940 кг/м³