Кинематика Вариант 5 4. Катер пересекает реку, двигаясь перпендикулярно берегу со скоростью 5 м/с

относительно воды. Ширина реки 1,5 км, а скорость течения реки 1,5 м/с. Какой путь пройдет катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Ответ: 1566м

Объяснение:

1) Находим время, за которое катер пересечет реку:

t=S1/Vк, где:

S1-ширина реки; Vк-скорость катера.

t=1500/5=300c

2) Находим расстояние, на которое переместится катер вниз по течению реки:

S2=Vр*t, где: Vр-скорость течения реки.

S2=1,5*300=450м

3) Находим путь катера по теореме Пифагора:

S=√S1²+S2²=√1500²+450²=√2250000+202500=√2452500=1566м