17. Вектор Дr, модуль которого Дr = 5,0, направлен под углом a = 30° к оси Ох. Определите проекции

этого вектора на координат- ные оси Ох и Оу. Or + чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкина Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

| r | = 5,0

α = 30°

_________

rₓ - ?

ry - ?

rₓ = | r | · cos α = 5,0·cos 30° = 5,0· √(3) / 2 ≈ 4,3

ry = | r | · sin α = 5,0·sin 30° = 5,0· (1/2) = 2,5