СРОЧНО ПОМОГИТЕ 1.Скорость поезда возросла с 15м/с до 19м/с за 8с, с каким ускорением двигался ?

Какой путь он прошел за это время?2. Скорость поезда за 20с уменьшилась с 72 до 54км/ч. Определить ускорение и пройденный путь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.

это вторая,сейчас первая будет



Отвечает Рузанова Юля.

Ответ:

1. а = 0,5 м/с²;  s = 136 м;    2. а = -0,25 м/с²;  s = 350 м;

Объяснение:

1.

v₁ = 15 м/с

v₂ = 19 м/с

Δt = 8 c

---------------

a - ?   s - ?

---------------

Ускорение

a = \dfrac{v_2 - v_1}{\Delta t} =\dfrac{19 - 15}{8} = 0.5~(m/s^2)

Пройденный путь

s = v₁ · Δt + 0.5 a · Δt² = 15 · 8 + 0.5 · 0.5 · 8² = 136 (м)

2.

v₁ = 72 км/ч = 20 м/с

v₂ = 54 км/ч =  15 м/с

Δt = 20 c

---------------

a - ?   s - ?

---------------

Ускорение

a = \dfrac{v_2 - v_1}{\Delta t} =\dfrac{20 - 15}{20} = -0.25~(m/s^2)

Пройденный путь

s = v₁ · Δt + 0.5 a · Δt² = 20 · 20 - 0.5 · 0.25 · 20² = 350 (м)