ФИЗИКА. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ Зависимость от времени координаты y свободно

падающего тела выражается в единицах СИ формулой y= 45 - 5t^2. Начало координат совпадает с уровнем земли. а) как направлена ось у? б) чему равна начальная скорость тела?в) с какой высоты падало тело?г) чему равно время падения?д)чему равна скорость тела в момент падения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Сергей.

Ответ:

Объяснение:

есть формула  Sₓ=∨₀ₓt±αₓ*t²/2

где ∨₀ₓ -начальная скорость на проекцию х

    t - время

     ±  -   зависит от того какое у тебя ускорение(машина снижает скорость или  повышает, тк не бывает так , что скорость отрицательная, это означает что она снижается, то же самое и с ускорением (а))

    αₓ - ускорение на проекцию х  

                                                                  это поделенное на 2 по формуле

    t² - время в квадрате

твое уравнение y = 45-5t²   подставить в уравнение  подходящее к этой задаче

   

а)вверх

б) ∨₀- 0 по условию (Начало координат совпадает с уровнем земли)

в)h=45(м)

г)45-5t²=0

-5t²=-45

t²=9

t=3(с)  

д)V=gt=10×3=30(м/с)

немного намудрила в начале ))))

Надеюсь что правильно