РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (10 КЛАСС) Одиноко стоящее дерево на обочине прямой дороги выбрали за точку

отсчёта. Ось координат направили вдоль дороги. По дороге идёт пешеход со скоростью 2 м/с вдоль положительного направления оси и едет велосипедист в противоположном направлении со скоростью 3 м/с. Начальная координата пешехода равна 200 м, а велосипедиста — 100 м. Напишите уравнения движения пешехода и велосипедиста. Найдите время и место их встречи графически и аналитически.

Ответы на вопрос

Отвечает Батырбеков Барыс.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение движения пешехода:

x₁ = 200 + 2·t

Уравнение движения велосипедиста:

x₂ = - 100 - 3·t

Приравняем:

200 + 2·t = - 100 - 3·t

5·t = - 300

t = - 300 / 5 = - 60 с

То есть встреча произошла за 1 минуту до начала наблюдения

Место встречи:

x = 200 + 2·(-60) = 80 м