Першу ділянку траси завдовжки 10 км автомобіль проїхав за 0.5 год., а другу завдовжки 5 км. Він

проїхав за 15 хв. Яка середня швидкістьавтомобіля​

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ:

Средняя скорость 20 км/ч.

Объяснение:

Задание:

Первый участок трассы длиной 10 км автомобиль проехал за 0.5ч., а вторую длиной 5 км он проехал за 15 мин. Какова средняя скорость автомобиля?

Дано:

s₁ = 10 км

t₁ = 0.5 ч

s₂ = 5 км

t₂ = 15 мин = 0,25 ч

Найти:

v cp - cреднюю скорость

Решение:

Длина всей трассы

s = s₁ + s₂ = 10 + 5 = 15 км

Время прохождения трассы

t = t₁ + t₂ = 0.5 + 0.25 = 0.75 ч

Средняя скорость

v cp = s : t = 15 : 0.75 = 20 км/ч