Железный брусок, объем которого 100 см, лежит на столе. Давление которое производит брусок на стол

равно 1.58 кПа. Чему равна площадь основания бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.

Дано:

V = 100см.³

p = 1.58 кПа.

ρ = 7874 кг./м.³

g = 10H/кг.

Найти:

S - ?

СИ:

V = 0,0001 м.³

p = 1580 Па.

Решение:

S = F/p; F = mg; m = ρV

m = 7874 кг./м.³ · 0,0001 м.³ = 0,7874 кг.

F = 0,7874 · 10H/кг. = 7,874H

S = 7,874H / 1580 Па. ≈ 0,005м² = 50см²

Ответ: 50см²