Какой объем воды можно нагреть на 40°C, если считать, что вся теплота, выделяемая при сжигании

древесного угля пойдет на нагревание воды? С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Томсон Григорий.

Ответ:

Дано:

∆t=40 C

m древесного угля=0,5 кг

q древесного угля=3,4*10^7 Дж/кг

c воды=4200 Дж/кг*С

плотность воды=1000 кг/м³

V воды=?

Решение

V=m/p

m воды=Q/c∆t

Q=mq

Q=0,5 кг * 3,4*10^7 Дж/кг=1,7*10^7 Дж

m воды=1,7*10^7 Дж/4200 Дж/кг*С * 40 С=101 кг

V=101 кг/1000 кг/м³=0,101 м³

Ответ: 0,101 м³