Какой объем воды можно нагреть на 40°C, если считать, что вся теплота, выделяемая при сжигании

древесного угля массой 0,5 кг, пойдет на нагревание воды? С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.
Дано:
∆t=40 C
m древесного угля=0,5 кг
q древесного угля=3,4*10^7 Дж/кг
c воды=4200 Дж/кг*С
плотность воды=1000 кг/м³
V воды=?
Решение
V=m/p
m воды=Q/c∆t
Q=mq
Q=0,5 кг * 3,4*10^7 Дж/кг=1,7*10^7 Дж
m воды=1,7*10^7 Дж/4200 Дж/кг*С * 40 С=101 кг
V=101 кг/1000 кг/м³=0,101 м³
Ответ: 0,101 м³