4. Блок весом 3 Н прижат к стене горизонтально направленной силой 4 Н. Если коэффициент трения

скольжения равен 0,8, то найти силу с которой стена действует на тело.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федосов Влад.

Ответ:

Cила, с которой стена действует на блок, равна 5Н

Объяснение:

Дано:

F = 4 H

P = 3 H

μ = 0.8

Найти:

R - реакцию стены

Решение:

Блок находится в равновесии, поэтому нормальная реакция стены

N  равна силе F, прижимающей блок к стене

N = F = 4 H.

Предельная сила трения, при превышении которой начинается движение блока равна

F тр пред = N · μ = 4 · 0.8 = 3.2 (H)

3,2 Н > 3H

Поскольку предельная сила трения больше веса блока, то блок не скользит вдоль стены, и сила трения F тр, действующая со стороны стены на блок, равна весу блока

F тр = Р = 3 (Н)

Полная реакция стены

R = \sqrt{N^2 + F _{fr}^2 } = \sqrt{4^2 + 3^2 } = 5 (N)