Сосулька падает с крыши дома и за предпоследнюю секунду пролетает 15 м. Считая высоту этажа равной

3м. определить этажность дома.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

S(t) = g*t² /2 - путь за всё время t.

S(t - 1) = g*(t - 1)² /2 - путь за всё время, кроме последней секунды.

Путь за последнюю секунду = S(t) - S(t - 1) = g*t - g/2 (В цифрах) = 10*t - 5 = 15 м.

t = 2 c. Высота, с которой падает сосулька, 20 м. Значит, в доме 20/3 = 6,66 этажей. Поскольку это число не целое, надо предположить, что в доме 6 этажей, учитывая, что пол первого этажа тоже выше уровня земли.