СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 100 БАЛЛОВ Уравнение движения материальной точки имеет вид х= -

0,8 t2 . Дайте характеристику данного вида движения. Найдите координату точки через 5 с и путь, пройденный ею за это время. Постройте график зависимости

Ответы на вопрос

Отвечает Вайнгардт Ира.

Исходя из формулы координаты точки при равноускоренном движении x = x0 + v0t + at²/2 и данным уравнением x = -0,8t² получаем, что x0 = 0, v0 = 0, a = -1,6 м/с².

Т.к. ускорение отрицательное, вид движения - равнозамедленное.

x(5) = -0,8•5² = -20 (м)

Путь равен длине траектории движения, т.к. точка двигалась по прямой вдоль оси x, x0 = 0, x = -20 м, путь равен 20 м.

Ответ: равнозамедленное; -20м; 20м