Положение катящегося вдоль оси 0x по полю футбольного мяча задается уравнением x=15+10t-0.5t

.Определите проекцию начальной скорости и ускорение. Чему равна координата мяча и проекция его скорости в конце 5-й секунды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ююкин Даниил.

Решаю

x(t)=15 + 10*t - 0,5 * t²=15 + 10*t - (1/2)*t²

x(t)=xo + Vox*t + (ax/2)*t²  ⇒

xo=15 м  -  начальная  координата

Vox=10 м/с  -  проекция начальной скорости на ось координат

ax=1 м/с²  -  ускорение

При t=5 с

x(5)=15 + 10*5 - 0,5*5²=65 - 12,5=52,5 м.  Координата через 5 с.

Vx(t)=Vox + ax*t

Vx(5)=10 - 1*5=5 м/с.  Скорость через 5 с.