Электрическая лампа мощностью P = 50 Вт светит t = 10 ч. Какая масса воды должна пройти через

плотину гидроэлектростанции (ГЭС) для обеспечения работы лампы? Высота плотины h = 20 м, КПД ГЭС равен n = 80 %. Ускорение свободного падения принять равным g= 10 м/с^2. Ответ выразить в тоннах, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.

A=0,8×Eп

Pt=0,8×mgh

50×36000=0,8×m×10×20

m=4500000кг

m=4500 тонн