По уравненю движения x=-5+3t-0,4t^2 характер, движения, скорость тела ускорение ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

Решение:

Уравнение движения

x(t) = -5 + 3t - 0,4t²    (м)

в общем виде описание равноускоренного движения имеет вид

z(t) = x₀ + v₀t + 0.5at²    (м)

где

х₀ - начальная координата тела

v₀ - начальная скорость тела

а - ускорение тела

Сопоставляя эти два уравнения, получаем

1) движение равнозамедленное ( знак (-) коэффициента при t²)

2) начальная координата х₀ = -5 м

3) начальная скорость v₀ = 3 м/с

4) ускорение а = 2 · (-0,4) = -0,8 м/с²

Скорость тела при равноускоренном движении вычисляется по формуле

v(t) = v₀ + at    9м/с)

В данной задаче уравнение скорости

v(t) = 3 - 0.8t   (м/с)

Ускорение тела постоянно и равно

а = -0.8 м/с²