Выбрав за тело отсчета березу, растущую посреди тротуара, юный любитель физики отошел от нее на 5 м

в западном направлении и включил секундомер. Через 4 мин., продолжая движение в западном направлении, он удалился от березы на 351 м. С какой скоростью двигался юный любитель физики? Ответ (округли до десятых): v≈ м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Урманова Улбосын.

Береза - статичная система отсчёта (скорость берёзы относительно Земли равна нулю), то есть любая скорость в её системе отсчёта будет равна скорости в лабораторной (земной) системе отсчёта.

Тогда уравнение движения физика в данной СО будет задаваться таким уравнением:

x(t)=x_0+vt

Подставляем известные нам значения:

x(t)=351\\x_0=5\\t=240

351=5+240v\\240v=346\\v=\frac{346}{240}  \thickapprox 1,4м/с

Ответ: v = 1,4 м/с

1 0