Скорость катера в стоячей воде составляет 25 км/ч. Скорость реки – 10 км/ч. Расстояние между первым

и вторым населенными пунктами составляет 20 км, а между вторым и третьим – 25 км. За какое время катер совершит движение между населенными пунктами в обоих направлениях, если время на высадку и посадку пассажиров составляет 15 минут? Найти среднюю скорость движения катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 18.1км/час

Объяснение:

Расстояние, которое проходит катер равно:

S=20+25=45км

Скорость катера по течению равна:

Vпо теч=25+10=35км/час

Скорость катера против течения равна:

Vпротив теч=25-10=15км/час

Время, которое затрачивает катер двигаясь по течению равно:

t1=45/35= 1 5/7 часа

Время, которое затрачивает катер двигаясь против течения равно:

t2=45/15=3 часа.

Общее время в пути катера равно:

t=t1+t2+t3=1 5/7+3+1/4=4 27/28часа

Vср=2S/t=2*45/(4 27/28)=90*28/139=18.1км/час