Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 15°C до 26°C в бассейне, длина

которого — 11 м, ширина — 6 м и глубина — 1,9 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Дам 30 балов срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вирясов Кирилл.

Найдем массу воду m = ρV

V = 11 * 6 * 1.9 = 125.4 м³

m = 125.4 * 1000 = 125400 кг

Согласно формуле Q = cmΔt вычислим кол-во теплоты

Δt = 299 - 284 = 15 K

Q = 4200  * 125400 * 15 = 7900200000 Дж = 7.9 ГДж