2. Вентилятор вращается с постоянной скоростью и за две минуты совершает 3600 оборотов. Определите

частоту вращения вентилятора, период обращения и линейную скорость точки, расположенной на краю лопасти вентилятора на расстоянии 15 см от оси вращения. помогите пожалуйста срочно нужно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Швайка Женя.

Ответ:

1) 30 Гц

2) 1/30 с

3) 28,26 м/с

Объяснение:

(P.S. не могу написать буквы для обозначения скорости и частоты в компьютере правильно, поэтому v - частота, V - линейная скорость точки)

Дано:

N=3600

t=2мин=120с

r=15см=0,15м

v-? T-? V-?

Решение:

T = t/N = 120с / 3600 = 1/30с (в тетради пишешь как дробь)

v = 1/T = 1 / (1/30) = 30Гц

V = 2πrv = 2*3,14*0,15м*30Гц = 28,26 м/с