Помогите пж до завтра 2 задачи решить 1. какую температуру имел лёд m1=100г, если при его

остывании до t2=-20C выделилось такое же количество энергии. каким обладает гиря m2=1,0кг, поднятая на высоту h=210м относительно поверхности земли? 2. какую массу воды, температура которой t1=90C, нужно влить воду m2=7,0кг, имеющую t2=10C, чтобы окончательная температура стала равной t=20C? физик засчитывает только с дано и формулами, помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.

Объяснение:

1)

Энергия гири = mgh = 1*10*210 = 2100 Дж = 2,1 кДЖ

Энергия при остывании льда = cmΔt = 2100*0.1*Δt = 210Δt = 2100 дж

Δt = 2100/210 = 10

Δt = t (конечная) - t (начальная)

t (начальная) = - Δt + t (конечная) = - 10-20 = - 10 градусов

2)Q1=Q2; Cв×Mx×(90-20)=Cв×7×(20-10):Mх×70=7×10; Mх=(7×10)/70=1: Ответ: 1кг

вроде как то так