1. Кусок металла массой 2,1 кг имеет объем 300 см3. Найдите его плотность. Что это за металл? 2.

Объем стального бруска 430 см3. Найдите его массу.. 3. На складе подсолнечное масло хранится в металлических бочках. Найдите объем бочки , если в ней налито 47 кг масла. 4. Какова плотность сплава из 400 г алюминия и 500 г меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Костя.

1)

Дано:

m = 2.1 кг

V = 300 см^3 = 300 * 10^-6 м^3 = 3 * 10^-4 м^3

Найти:

p =?

Решение:

m = pV

p = m / V

p = 2.1 / (3 * 10^-4) = 7000 кг/м^3

Ответ: p = 7000 кг/м^3. Это чугун.

2)

Дано:

V = 430 см^3 = 430 * 10^-6 м^3

p = 7800 кг/м^3

Найти:

m =?

Решение:

m = pV

m = 7800 * 430 * 10^-6 = 3.354 кг

Ответ: m = 3.354 кг

3)

Дано:

m = 47 кг

p = 926 кг/м^3

Найти:

V =?

Решение:

m = pV

V = m / p

V = 47 / 926 ≈0.051 м^3

Ответ: V ≈ 0.051 м^3

4)

Дано:

m1 = 400 г = 0.4 кг

m2 = 500 г = 0.5 кг

p1 = 2700 кг/м^3

p2 = 8900 кг/м^3

Найти:

p =?

Решение:

m = pV

m = m1 + m2

V = V1 + V2

m1 = p1V1

V1 = m1/p1

m2 = p2V2

V2 = m2/p2

V1 = 0.4 / 2700 ≈ 0.00015 м^3

V2 = 0.5 / 8900 = 0.000056 м^3

V = 0.00015 + 0.000056 = 0.000206 м^3

m = 0.5 + 0.4 = 0.9 кг

p = m/V

p = 0.9 / 0.000206 ≈ 4369 кг/м^3

Ответ: p ≈ 4369 кг/м^3