При замыкании источника тока на внешнее сопротивление 3 Ом сила тока в цепи составила 10 А, а при

замыкании на сопротивление 4 Ом сила тока равна 8 А. Определить силу тока короткого замыкания. Ответ представить в А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Александрина.

Ответ:

40 А

Объяснение:

В задаче речь идет не об источнике тока, а об источнике напряжения. Это - сильно разные вещи!

В обоих  случаях напряжение на клеммах батареи Uбат, В:

Uбат=I*Rн, где

I - ток во внешней цепи, А

R - сопротивление внешней цепи, Ом

В первом случае Uбат=10*3=30 [А];

во втором случае Uбат=8*4=32 [А].

Напряжения разные, т.к. внутреннее сопротивления источника ЭДС не равно бесконечности, а равно r Ом.

Составим систему уравнения по правилам Киргофа (E - ЭДС батареи, E=const):

E-10*r=30;  ⇒  E=30+10r;             ⇒  E=30+10r;  ⇒ E=30+10*1=40 [В]

E-8*r=32;          30+10r-8r=32;           r=1 [Ом];

Итак: ЭДС батареи 40 В, внутреннее сопротивление 1 Ом.

Ток короткого замыкания Iкз будет ограничен этим самым внутренним сопротивлением. Т.е.

Iкз=E/r;

Iкз=40/1=40 [А]