Какое количество теплоты выделится в окружающую среду при кристаллизации 0,4 л жидкого свинца,

взятого при температуре плавления? Ответ округлите до целого. Удельная теплота плавления свинца – 0,25·105 Дж/кг, плотность жидкого свинца принять 11059 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпан Ульяна.

Ответ:

При кристаллизации(отвердевании) свинца выделится энергия Q1= λ*m, где λ - удельная теплота кристаллизации(плавления), m - масса вещества. Для свинца λ = 25 кДж/кг, тогда Q1=25*1000=25000 кДж = 25 МДж

При охлаждении до 17°С выделится энергия Q2=c*m*(T1-T2). При удельной теплоемкости свинца с = 130 Дж/(кг*град) и температуре его плавления T1=327°C получим Q2=130*1000*(327-17)=40300000 Дж = 40.3 МДж.

Тогда полная выделившаяся энергия составит Q=Q1+Q2=25+40.3=65.3 МДж

Объяснение:

Можно 50 балов