1. Какую массу воды можно нагреть от 15 ºC до 65 ° C, используя тепло, выделяющееся при полном

сгорании 900 кг угля? 2. Температура 5 кг воды на газовой плите поднялась до 80 ° С. Сколько в то время было сожжено природного газа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

1.

Дано:

m1=900 кг

t1=15°c

t2=65°c

c=4200 Дж/кг*°с

q=2,7*10^7 Дж/кг

Найти:

m2-?

Решение:

Q1=Q2

c*m2*(t2-t1)=q*m1

m2=q*m1/(c*(t2-t1))=2,7*10^7*900/(4200*(65-15))≈115714 кг

Ответ:

m2=115714 кг

(был использован каменный уголь, если вам нужно через древесный - замените q на q древесного угля в вычислениях)

2.

Дано:

m1=5 кг

∆t=80°c

c=4200 Дж/кг*°с

q=4,4*10^7 Дж/кг

(если нужен объём)p=0,85 кг/м³

Найти:

m2-?

(всё ещё про объём)V-?

Решение:

Q1=Q2

c*m1*∆t=m2*q

m2=c*m1*∆t/q=4200*5*80/4,4*10^7=0,038 кг

(если в ответ объём)V=m*p=0,85*0,038=0,033 м^3

Ответ:

m2=0,038 кг

V=0,033 м^3

(если объём вам всё же необходим)