1. На сколько изменится температура воды масса которой 11 кг, если ей передать всю энергию,

выделившуюся при сгорании керосина, масса которого равна 5 г? ( . Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина 46 000000 Дж/кг. 2. Температура 5 кг воды повысилась от 7°С до 53°С при опускании в нее нагретой железной гири. Определите массу гири, если после опускания ее в воду температура гири понизилась с 1103°С до 53°С. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), железа 460 Дж/(кг·°С).

Ответы на вопрос

Отвечает Миронович Олег.

Объяснение:

1) Q=Q

Q(вода)=c×m×t

Q(керосин)=q×m

Сделаем уравнения

c×m×t=q×m

t=(q×m)/(c×m)=(46×10⁶×0,005)/(11×4200)=5⁰ измениться температура воды.

2) c×m×(t-t1)=c1×m1×(t2-t)

Найдём теперь массу гири

m1=(c×m×(t-t1))/(c1×(t2-t))

Подставим

m1=(4200×5×(53-7))/(460×(1103-53))=966000/483000=2кг