На сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 40 г каменного угля, если считать, что вся

энергия, выделенная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды? Удельную теплоёмкость воды считать равнй 4200 Дж/(кг ⋅ ºС), удельную теплоту сгорания каменного угля — 27 МДж/кг. Полученный результат округлить до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Женя.

Ответ:

57° С

Объяснение:

m1=4 кг     m2=0.04 кг    c=4200 Дж/(кг*С)    q=27*10⁶ Дж   Δt=?

===

Q1=Q2

c*m1*Δt=q*m2

Δt=q*m2/(c*m1)=27*10⁶*0.04/(4200*4)≈57° C

===================================