Здравствуйте Помогите Пожалуйста! Определите скорость автомобиля, если его колесо, радиусом 30см,

за 1с делает 10 оборотов. Рассчитайте: Угловую скорость автомобиля; Частоту обращения; Период обращения; Центростремительное ускорение автомобиля; Сделайте пояснительный чертеж, на котором укажите направление нормального ускорения автомобиля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Саша.

Ответ:

Объяснение:

Угловая скорость вращения, формула

Через частоту

ω=2πn

n — частота вращения (1/с)

π — число Пи (≈3,14)

ω=2*3,14*10=62,8рад/с

Частота обращению:

Частота обращения   количество оборотов в единицу времени.

Частота может быть рассчитана по формуле ν=N/t, где N-количество оборотов за время t .

ν=10/1=10c⁻¹=10Гц

Период обращения  T- время одного полного оборота.

T=t/N=1/10=0,1c

Центростремительное ускорение находим по формуле:

а=ω²*R=62,8²*0,3=1183м/с²