Шаг 2. Запиши формулу для нахождения количества теплоты, которое выделяется при полном сгорании

топлива (керосина) массой m, и заполни пропуски в пояснении к данной формуле: Qгор= ⋅ т, где = МДж/кг = Дж/кг — удельная теплота сгорания топлива (керосина); т = кг — масса топлива (керосина).

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

Ответ:

Δt = 22.4 °С

Объяснение:

q= 43 МДж/кг= 43*10^6 Дж/кг

Q1=m * q - формулa для нахождения количества теплоты, которое выделяется при полном сгорании топлива (керосина) массой m. Q1=m*q=0,3 * 43*10^6 = 12,9 * 10^6 Дж

Q2= m * c * Δt - формулa для нахождения количества теплоты, необходимого для нагревания вещества (воды) массой m на Δt°С.  

Q1=Q2  -Согласно условию, теплота, выделившаяся при полном сгорании керосина, целиком пошла на нагревание воды. Значит, количество теплоты Qнагр равно количеству теплоты Qгор.

m * q =  m * c * Δt

12,9 * 10^6 = 137*4200*Δt

Δt = (12,9 * 10^6) / (137*4200) = 22.4 °С

Объяснение: