Точка, двигаясь прямоленейно с постоянным ускорением, набрала 26м/с за 10с. Известно, что ускорение

= 2м/с. Какова начальная скорость точки? Найдите перемещение точки за 10 сек

Ответы на вопрос

Отвечает Локалин Святослав.

Ответ:

Начальная скорость 6 м/с;

Перемещение за 10 с равно 160 м;

Объяснение:

v₁ = 26 м/с

t₁ = 10 c

a = 2 м/с²

--------------------

v₀ - ?

s₁ - ?

---------------------

Cкорость при равноускоренном движении определяется по формуле

v₁ = v₀ + at₁

откуда начальная скорость

v₀ = v₁ - at = 26 - 2 · 10 = 6 (м/с)

Перемещение точки за 10 с

s₁ = v₀t₁ + 0.5 at₁² = 6 · 10 + 0.5 · 2 · 10² = 160 (м)