СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНА ПОМОЩЬЮ, УМОЛЯЮ какое количество электроэнергии нужно израсходовать,

чтобы при электролизе раствора азотнокислого серебра выделилось 500мг серебра? разность потенциалов на электродах 4В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

Ответ:Дано:

m(Ag) =500 мг=500*10^-4 кг

U=4 B

W-?

Решение

1 Закон Фарадея

масса вещества, выд. при электролизе :

m=k*I*t=k*q

k-электрохимический эквивалент

q-количество электричества, прошедшего через электролит

2 Закон Фарадея

к=1/F*A/Z

A-молярная масса

Z-валентность

F=96,48*10^3 Кл/моль(Постоянная Фарадея)

к=(1/96,48*10^3)*(108*10^-3/1)=1119,4*10^-9 кг/Кл

Электрическая энергия :

W=U*I*t=U*I*m/k*I=U*m*F*Z/A

W=4*500*10^-5*96,48*10^3*1/(108*10^-3)≈1787Дж

Ответ :W≈1787 Дж