1.Трактор массой 12т имеет площадь опоры обеих гусениц 2,4м2. Какое давление на грунт производить

трактор? 2.В цистерне, наполненной нефтью, на глубине 4м поставлен кран. Определите давление на кран. Плотность нефти 800кг/м3. 3.Вычислите выталкивающую силу, действующую на гранитную глыбу, если она при полном погружении в воду вытесняет 0,8м3 воды. Плотность воды 1000кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Лера.

Ответ:

1.1.9,2м2

2.300кг

3.5м3

Отвечает Гущин Стёпа.

1) p=F/S=m*g/S

p= 12 000*10/2,4 = 50 000 Па = 50 кПа

Ответ: 50кПа.

2) P=gph=10н/кг х 800кг/м3 х 4м=32кПа.(если кран находится на дне цистерны).

Ответ: 32кПа.

3) Зная этот закон, найдем вес жидкости, то есть воды:

F=mg

m(воды)=pV=1000*0,8=800кг

F=800*10=8000H

Значит выталкивающая сила равна 8000Н

Ответ: 8000Н