1.Плечи рычага, находящегося в равновесий, соответственно равны 15см и 90см. Меньшая сила,

действующая на рычаг, равна 1,2Н. Найдите большую силу? Какой выигрыш можно получить с помощъю этого рычага в силе? 2.Груз массой 20кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 40Н. Определите КПД наклонной плоскости, если ее длина 2м, а высота 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Липецкая Наташа.

Ответ: 1. 7,2Н; 6 раз; 2. 0,25

Объяснение:

1.Правило рычага гласит: Рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам:. Из формулы, применив к ней свойство пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов), можно получить такую формулу: F 1 l 1= F 2 l 2.

Отсюда F2=F1*I1/I2=1,2*90/15=7,2Н

Выигрыш в силе равен отношению сил, приложенных к рычагу, равен:

к=F2/F1=7,2/1,2=6

2. КПД наклонной плоскости определяется отношением полезной работы к совершенной:

η=Апол/Асов

Апол=mgh=20*10*0,1=20Дж

Асов=F*l=40*2=80Дж

η=20/80=0,25