Бетонную плиту массой 0,8 т поднимает подъёмный кран. В начале подъёма кратковременное ускорение

плиты составляет 20м/с². Чему равна в этот момент сила натяжения троса?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 0,8 т = 800 кг

a = 20 м/с

____________

T - ?

Натяжение троса равно весу груза, движущегося вертикально вверх с ускорением:

T = P = m·(g + a)

T = 800·(10 + 20) = 24 000 Н