Задание 2. Мотоцикл, двигаясь в течении 0,5 ч, прошел путь 150 км, в течение следующих 8 мин

двигался со скоростью 360 км/ч . Какова средняя скорость мотоцикла на всем пути 15​

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.

Ответ:

Объяснение:

0,5 ч = 1/2 ч

8 мин = 8/60 ч = 2/15 ч

Средняя скорость мотоцикла:

(150 +2/15 ·360)/(1/2 +2/15)=(150+2·24)/(15/30 +4/30)=198·30/19=5940/19 км/ч ≈ 312,6 км/ч

Пояснение. В числителе - весь пройденный путь, в знаменателе - время, затраченное на этот путь.