Помогите, пожалуйста ❤️❤️❤️ При действии на смесь меди и железа массой 20 г избытком соляной

кислоты выделилось 5,6 л газа (н.у.). Определить массовые доли металлов в смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.

Ответ:

ω(Fe) = 0.698 или 69,8%

Объяснение:

Идет только одна реакция

Fe + 2HCI = FeCI₂ + H₂↑

n(H₂) = V(H₂)/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль

n(Fe) = n(H₂) = 0,25 моль

m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 0.25 моль* 55,84г/моль = 13,96г

ω(Fe) = m(Fe)/m(смеси) = 0,698 или 69,8%