Заметив опасность, водитель автомобиля, движущегося со скоростью 72 км ч, начинает тормозить.

Определите значение и направление ускорения автомобиля, если автомобиль остановился через 4 секунды. Дам 5 баллов СРОЧНО!!! ​
5 0

Ответы на вопрос

Отвечает Воронко Вова.

Ответ:

  • Ускорение автомобиля равно a=5 м/с²
  • Ускорение противоположно направлению движения автомобиля

Объяснение:

Дано:

v_0 = 72 км/ч = 20 м/с

t = 4 с

v = 0 м/с

Найти: a - ?

Решение:

По условию автомобиль тормозит, тогда зависимость скорости от времени при постоянном ускорении будет иметь вид: \boxed{v=v_0-at}, где \boldsymbol v - конечная скорость автомобиля (при торможении автомобиль в конце остановится, поэтому v=0 м/с), \boldsymbol{v_0} - начальная скорость, a - ускорение, t - время торможения.

Тогда ускорение автомобиля:

\displaystyle \boldsymbol{a}=\frac{v_0-v}{t} =\frac{20\; \frac{\textsc{m}}{\text{c}}- 0\; \frac{\textsc{m}}{\text{c}}}{4\; \text{c}} =\boldsymbol{5\;\frac{\textsc{m}}{\text{c}^2}}

Так как автомобиль тормозит, то направление вектора ускорения противоположно направлению движения автомобиля.

#SPJ3

20 6