Помогите пожалуйста с физикой срочно!!! Космонавт вступил на недавно открытую планету за

пределами Солнечной системы. Масса космонавта вместе с экипировкой составляет 193 кг, а его вес на планете равен 4921,5 Н. Радиус планеты — 27200 км. Каково будет ускорение свободного падения на планете? g= мс2. Какова масса планеты? m= ⋅1026kg. (Если потребуется, все результаты округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Эмиль.

Дано:

m - 193 кг.

P = 4 921,5 H

R = 27 200 км.

Найти:

g - ?

M - ?

СИ:

R = 27,2 * 10⁶ м.

Решение:

1. Найдем ускорение свободного падения по следующей формуле:

g = P / m = 4 921,5 / 193 кг.

g = 25,5 H/кг.

Где g - ускорение свободного падения, P - вес космонавта, m - масса космонавта.

2.  Найдем массу планеты по формуле:

M = g * R² / G

M = 25,5 * (27,2 * 10⁶)² / 6,67 * 10⁻¹¹ ≈ 2,8 * 10²⁶ кг.

Где M - масса планеты, g - ускорение свободного падения, R - радиус планеты, G - гравитационная постоянная.

Ответ: 25,5 H/кг., 2,8 * 10²⁶ кг.

1 0