Двигатель реактивного самолета при перелете на расстояние 4310 км развивает среднюю силу тяги 80

кН. Сколько керосина будет израсходовано за полет, если КПД двигателя 25%? с дано, с развернутым решением​​

Ответы на вопрос

Отвечает Ужва Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 4 310 км = 4,31·10⁶ м

F = 80 кН = 80·10³ Н

η = 0,25

q = 46,2·10⁶ Дж/кг

_________________

m - ?

Работа двигателя:

A = F·S  = 80·10³·4,31·10⁶ ≈ 3,45·10¹¹ Дж

Количество теплоты при сгорании керосина:

Q = q·m    (1)

КПД = A / Q

Q = A / η = 3,45·10¹¹ / 0,25 ≈ 1,38·10¹² Дж

Масса сгоревшего керосина  из (1)::

m = Q / q = 1,38·10¹² / (46,2·10⁶) ≈ 30 000 кг    или   30 тонн