Автобус треть пути проехал со скоростью 20 км/ч, а две трети со скорость 60 км/ч. Найти среднюю

скорость.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.

Дано:

s1 = s/3

s2 = 2s/3

v1 = 20км/ч

v2 = 60км/ч

v - ?

Решение:

Чтобы найти среднюю скорость, нужно весь путь разделить на время, затраченное на прохождение этого пути. Весь путь - s. Найдем время на первый участок дороги:

t1 = s1/v1 = (s/3)/20 = s/60 ч

Время на второй участок дороги:

t2 = s2/v2 = (2s/3)/60 = s/90 ч

Средняя скорость:

v = s/(t1+t2) = s/(s/60+s/90) = 36км/ч

Ответ: 36км/ч