ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 4.Какое количество теплоты выделяется при сгорании 2 кг керосина? Удельная

теплоёмкость керосина 46*106 Дж/кг 5.Удельная теплоёмкость алюминия 920 Дж/кг0 С. Что означает эта запись? 6.В алюминиевой кастрюле массой 500 г нагрели 4 л воды от 25 0 С до кипения. Какое количество теплоты получила кастрюля и вода при нагревании? Удельная теплоёмкость воды: 4200 Дж/кг0С Удельная теплоёмкость алюминия: 920 Дж/кг0С

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

4.

Дано:

m = 2 кг.

q = 46 * 10⁶ Дж/кг.

Найти:

Q - ?

Решение:

Q = qm = 46 * 10⁶ * 2 = 92 * 10⁶ Дж. = 92 МДж.

Ответ: 92 МДж.

5.

Эта запись означает, что для нагревания алюминия массой 1 кг на 1°С потребуется 920 единиц энергии.

6.

Д ано:

m₂ = 500 г.

V = 4 л.

ρ = 1000 кг/м.³

t₁ = 25°C

t₂ = 100°C

c₁ = 4200 Дж/кг.°C

c₂ = 920 Дж/кг.°C

Найти:

Q - ?

СИ:

m₂ = 0,5 кг.

V = 0,004 м.³

Решение:

Q = Q₁ + Q₂

Q₁ = c₁m₁(t₂ - t₁)

m₁ = ρV

m₁ = 1000 кг/м³ * 0,004 м.³ = 4 кг.

Q₁ = 4200 Дж/кг.°C * 4 кг. (100°С - 20°С)

Q₁ = 1 344 000 Дж. = 1344 кДж.

Q₂ = c₂m₂(t₂ - t₁)

Q₂ = 920 Дж/кг.°C * 0,5 кг. (100°С - 20°С)

Q₂ = 36 800 Дж. = 36,8 кДж.

Q = 1344 кДж. + 36,8 кДж.

Q = 1380,8 кДж. = 1,3808 МДж.

Ответ: 1,3808 МДж.