1 На тело массой 300 г действуют две силы: F = 2 Н и F, 0,5 Н. Найдите модуль ускорения тела. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Инов Данил.

По второму закону Ньютона сумма всех сил равна произведению массы на ускорение .

Если силы действуют в одну сторону :

2 + 0.5 = 0.3 * a

a = 2.5 / 0.3 ≈ 8.33 м/с^2

Если силы действуют в разные стороны :

2 - 0.5 = 0.3 * a

a = 1.5 / 0.3 = 5 м/с^2