ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Петя пробежал два круга по дорожке в парке. Первый круг он бежал со скоростью V1 = 10 км/ч. На второй круг он затратил на ∆t = 5 мин больше времени. Найдите длину s одного круга, если средняя скорость Пети оказалась равна Vср = 7,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Ответ:

средняя скорость: Vср≈10,91 км/час.

Пошаговое объяснение:

Решаем задачу по формуле v=S/t (V - скорость, км/час, S - расстояние, км,  t - время, час), но "в попугаях" )). Т.к. в условии даны только скорости, и подсчитать нужно также скорость, то остальные значения в этой формуле могут быть любыми. Поэтому примем длину одного круга - S=2,4 км, тогда:

t₁=2,4/12=0,2 час - время первого круга;

t₂=2,4/10=0,24 час - время второго круга;

t=t₁+t₂; t=0,2+0,24=0,44 час;

Vср=2S/t; v=4,8/0,44≈10,91 км/час средняя скорость.