Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить кусок меди массой 3 кг, если ее начальная

температуры 20 градусов Цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.

Ответ:

Qитог = 1908 кДж или 1908 * 10(3 степень) Дж

Объяснение:

Дано:

m = 3 кг

tнач = 20 °C

tплав = 1 085°C

c = 400 Дж/кг * °C

λ = 2.1 * 10(5 степень) Дж/кг

Qитог - ?

Решение: Сначала нужно нагреть кусок меди до tплав

Qнагр = cm(tплав - tнач)

Затем необходимо найти то кол-во теплоты, которое необходимо передать куску меди чтобы полностью превратить его в жидкость(расплавить)

Qплав = λm

Итоговое количество теплоты, необходимое для полного плавления меди можно найти как сумму теплот нагревания и плавления, то бишь:

Qитог = Qнагр + Qплав

Подставляем формулы

Qитог = cm(tплав - tнач) + λm

Подставляем значения

Qитог =  400 Дж/кг * °C * 3 кг (1 085°C - 20 °C) + 2.1 * 10(5 степень) Дж/кг * 3 кг

Считаем и получаем результат

Qитог = (1278000 + 630000) Дж

Qитог = 1908000 Дж или Qитог = 1908 * 10(3 степень)

По желанию можно перевести в кДж(килоджоули). Для этого разделим Qитог на 10(3 степень) (1000)

1908 * 10(3 степень) / 10(3 степень)

По правилу деления степеней с одинаковым показателем получаем 10(0 степень) = 1

Ответ: для того, чтобы расплавить кусок меди массой 3 кг потребуется количество теплоты в размере Qитог = 1908 кДж (килоджоулей)