Предмет высотой 50см помещен на расстоянии 60см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 15см.

Определите на каком расстоянии от линзы получилось изображение и размер полученного изображения?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.

Дано:
h=0,5 м
d=0,6 м
F=0,15 м
f, H -?
Решение:
Формула тонкой линзы:
 \frac{1}{F}= \frac{1}{d} + \frac{1}{f}
 \frac{1}{f} = \frac{1}{F} - \frac{1}{d} = 5
f = 0,2 м
Из формулы линейного увеличения линзы имеем:
 \frac{H}{h} = \frac{f}{d}
H= \frac{h*f}{d} = 0,16 м
Ответ: f= 0,2 м , H= 0,16 м